Top.Mail.Ru

Продолжается рекордное увеличение номерного фонда

Общество
710

За 2008 год было открыто четыре отеля (не включая сегмент мини-отелей): Sokos Hotel Olympic Garden (348 номеров, четыре звезды), Holiday Club (278 номеров, пять звезд), Парк Отель ‘Потемкин’ (166 номеров, три звезды). Ожидается ввод в эксплуатацию еще 10 гостиниц.

‘Совокупная емкость двух объектов, открывшихся в первом полугодии 2008 года, сопоставима с предложением, вышедшим на рынок в 2006-2007 годах. Можно говорить, что усилия городской администрации по наращиванию номерного фонда Северной столицы начинают приносить плоды’, - характеризует ситуацию руководитель группы исследований и аналитики Colliers International Валерий Трушин.

‘В 2007 году открылось 12 гостиниц на 591 номер. На начало 2008 года в городе работало 349 гостиниц на 17 912 номеров, включая мини-отели и хостелы, - отмечает Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. - На конец 2008 года в городе будет работать 363 гостиницы на 19 736 номеров. Помимо уже сданных в эксплуатацию отелей в 2008 году должны открыться еще две пятизвездочные гостиницы - Taleon Imperial Hotel (вторая очередь - 100 номеров) и Domina Prestige (108 номеров)’.

По данным руководителя отдела консалтинга ASTERA St. Petersburg Евгении Васильевой, количество действующих гостиниц в Петербурге несколько отличается от анализа коллег из АРИН. ‘На 1 октября 2008 года объем предложения гостиничных объектов в Петербурге составил 374 гостиницы (включая мини-отели, но исключая апартаменты и загородные гостиницы), объем номерного фонда - 20145 номеров’, - уверены в компании ASTERA.

В одном эксперты согласны - существующий спрос на гостиницы в ближайшие 3 года удовлетворен не будет. Как сообщила Екатерина Марковец, наблюдается наибольший недостаток гостиниц среднего класса. С ней согласен Сергей Богданчиков, директор департамента консалтинга London Consulting & Management Company LCMC. ‘Именно на трехзвездочные гостиницы в Петербурге существует особый спрос среди туристов. Отставание, которое до сих пор есть среди гостиниц бизнес-класса, удастся преодолеть в течение ближайших 5 лет’, - прогнозирует он.

Сколько бы новых и просторных отелей высочайшего уровня ни открывалось в Петербурге, специалисты считают, что существующий спрос на гостиницы в ближайшие 3 года все равно удовлетворен не будет.

Prohotel