Top.Mail.Ru

Профессор ПИМУ Татьяна Копытова рассказала, как избежать похмелья 1 января

Общество
271
18+

В преддверии новогодних праздников доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии им. Г.Я.Городисской Приволжского исследовательского медицинского университета Татьяна Копытова рассказала, как избежать похмелья и что делать, если оно все же наступило. Советами специалист поделилась с ИА «В городе N».

Профессор подчеркнула, что самый действенный способ сохранить здоровье, встречая 2024 год, — это умеренность в еде и, особенно, в употреблении алкогольных напитков. Чтобы лучше себя чувствовать в новогоднюю ночь и на утро после нее, важно позаботиться о рациональном питании и качественном сне. При желании можно принять витаминно-минеральный комплекс, а вот от употребления алкоголя заранее стоит отказаться.

Она напомнила, что пить спиртное нельзя на фоне любого постоянного приема лекарств, так как оно может не только нейтрализовывать действие препаратов, но и усиливать токсический эффект.Читайте такжеНижегородцы на Новый год хотят деньги и путешествия

Разнообразие спиртных напитков чревато большой нагрузкой на печень, тогда этому органу придется включать весь арсенал имеющихся в нем механизмов детоксикации. А это, в свою очередь, может привести к серьезным сбоям в работе чрезвычайно важного для нас органа, — отметила Копытова.

Тем, кто во время торжества почувствует, что выпито слишком много горячительных напитков, она рекомендовала принять сорбент.

Новый год — это праздник шампанского, и это снижает вероятность возможных проблемы с похмельем, но может сказаться на общем состоянии организма, особенно пищеварительной системы, из-за большого количества раздражающих слизистые желудочно-кишечного тракта факторов, — объяснила профессор.

В борьбе с негативным влиянием спиртного поможет качественная пища, содержащая естественные сорбенты в виде овощей и фруктов. Очень важно потреблять достаточное количество углеводов, которые содержатся в тех же овощах и фруктах, а также в хлебе и макаронных изделиях. В случае похмелья стоит отказаться от острой и копченой пищи.

Небольшие дозы алкоголя организм нейтрализует самостоятельно собственными биохимическими системами. Еда необходима для того, чтобы продукты превращения алкоголя в организме не попали в ткани, — пояснила Копытова.

Также для того, чтобы снизить количество алкоголя, поступающего в ткани, и дать возможность организму самостоятельно справиться с ним, необходимо пить большое количество нейтральной жидкости, в том числе сладкий чай и жидкости, уменьшающие дегидратацию. Рассол также будет уменьшать дегидратацию, но консерванты, входящие в него могут повредить слизистую итак раздраженного желудка.

Обезболивающие препараты могут снять головную боль, но, как рассказала профессор, ухудшают состояние поврежденной печени. Опохмеляться не стоит, чтобы избежать нового похмелья. Лучше обеспечить приток свежего воздуха: открыть форточку, а если есть силы, прогуляться.

Ранее сообщалось, что нижегородский эзотерик Артемий Никара посоветовал есть рыбу в новогоднюю ночь.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина