Top.Mail.Ru

Производство смесей для ремонта нижегородских дорог начали асфальтобетонные заводы

Авто и транспорт
54
18+

Производство смесей для ремонта нижегородских дорог начали асфальтобетонные заводы - фото 1

Производство смесей для ремонта дорог Нижнего Новгорода начали асфальтобетонные заводы. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется начать уже на этой неделе. Подрядчик выйдет на улицы Усилова, Фруктовую и Гужевую, а после 20 апреля ремонт начнется на путепроводе на Комсомольском шоссе. Как пояснил замглавы городской администрации Антон Максимов, в апреле заводы делают пробные запуски по изготовлению асфальтобетонной смеси.

Перед началом работы подрядчик проводит испытания и подбор материалов, входящих в состав смесей (щебни, минеральные порошки, гранитный отсек, битумы). По рецептам проводится пробная варка смеси. Далее подрядчик присылает ее в наш МКУ «Центр лабораторных испытаний», в котором специалисты проверяют ее качество и дают заключения на соответствие ГОСТу,- рассказал он.

После того, как пробная асфальтобетонная смесь получит положительное заключение экспертизы, ее изготавливают в объеме 250–300 тысяч тонн и укладывают непосредственно на дороги. Затем оцениваются ее качественные характеристики, а по итогам контрольных проверок смесь запускается в производство в полном объеме.

Гарантия на работы составляет пять лет. Всего в этом году по нацпроекту отремонтируют 14 участков.

Ранее сообщалось, что выделенную полосу для общественного транспорта на проспекте Гагарина планируется продлить.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей