Top.Mail.Ru

Психолог высказалась о выходках подростков в нижегородском ТРК «Небо»

Общество
227
18+

Нижегородский психолог Анастасия Жаурова объяснила поведение подростков-хулиганов в торгово-развлекательном комплексе «Небо». В разговоре с корреспондентом «В городе N» эксперт обратила внимание, что таким образом школьники «претендуют на нечто взрослое, но не совсем умеют это делать».

Психолог высказалась о выходках подростков в нижегородском ТРК «Небо» - фото 1

Напомним, в торговом центре участились случаи подросткового хулиганства. Полиция заинтересовалась этими происшествиями. В поддержку дебоширов другие школьники Нижнего Новгорода записали видео, на которых выкрикивают слова из матерной тюремной песни, и распространили их в школьных чатах.

Речь идет о подростках среднего и старшего возраста (13–17 лет), они еще не взрослые, но уже и не дети. Ребята претендуют на нечто взрослое, но не совсем умеют это делать: в видео они действуют совершенно деструктивно, даже асоциально. Причина подобного поведения в каждом конкретном случае будет своя. Но не будем забывать, что незнание не освобождает от ответственности, — прокомментировала Анастасия Жаурова.

Психолог предположила, что своим поведением участники скандалов пытаются привлечь внимание родителей или противоположного пола. Также она не исключает, что таким образом ребята выражают свой протест действующим нормам.

За этим могут стоять жажда славы и хайпа, скука, неумение организовать собственный досуг, ненужность, — отметила эксперт.

Анастасия уверена, что дети из семей, в которых присутствуют теплые и доверительные отношения, не будут заниматься подобными вещами. По словам психолога, на подростка, который способен критически мыслить, подобный контент не произведет впечатление.

А в случае, когда подросток не понимает, что это за поступок, как на него отреагируют окружающие, он видит адреналин, экстрим и небывалые эмоции. Скорее всего, его захватит это, и он может вдохновиться на подобное, — сказала специалист.

В заключении эксперт посоветовала родителям в подобных ситуациях обращаться за профессиональной помощью, когда не получается своими силами решить вопрос с поведением подростка.

Ранее сообщалось, что после серии хулиганств в ТРК «Небо» усилили охрану. Кроме того, там будут организованы внеплановые рейды инспекторов по делам несовершеннолетних.

Фото: ru.freepik.com