Президент РФ Владимир Путин пригласил индийцев заняться огранкой алмазов в России. Об этом он заявил на Всемирной алмазной конференции в столице Индии Нью-Дели, где он находится с официальным визитом.
Глава государства отметил необходимость сотрудничества между Россией и Индией в алмазной отрасли, сообщает РИА Новости.
«Почти 50% поставок российского сырья приходятся на Индию или на контролируемые индийским капиталом компании. С учетом таких солидных объемов алмазных сделок, желательно продумать вопрос о формировании продвинутых схем взаимодействия и налаживанию кооперации между странами», — подчеркнул Путин, пригласив представителей Индии для работы в области огранки на территории РФ.
Ранее президент РФ и премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе переговоров дали указания заинтересованным госструктурам максимально повысить отдачу от алмазного бизнеса для обеих стран.
Глава государства отметил, что Индия является мировым лидером в области огранки алмазов, а бриллианты индийского происхождения «Орлов» и «Шах» украшают коллекцию российского Алмазного фонда.

