Top.Mail.Ru

Расходы Дорожного фонда возьмут под контроль депутаты Заксобрания

Экономика
1

Заседание комитета по бюджету и налогам прошло в ЗСНО в минувший четверг. В ходе совещания депутаты обсудили поправки к закону "О бюджетном процессе в Нижегородской области". Изменения в закон касаются введения обязательной ежегодной отчетности областного правительства о расходовании средств Дорожного фонда одновременно с отчетом об исполнении областного бюджета.

По мнению разработчиков законопроекта, в соответствие с Бюджетным кодексом РФ Законодательное Собрание осуществляет финансовый контроль за расходованием бюджетных средств, в том числе и Дорожного фонда, на всех этапах: от планирования до итогов исполнения. Такая практика уже существует в ряде субъектов Российской Федерации, например, в Ленинградской области, республике Татарстан и Пермском крае. Как сообщил заместитель председателя регионального парламента Александр Табачников, внесение изменений в закон обусловлено тем, что с 2012 года из Дорожного фонда направлены значительные средства на ремонт дорог местного значения.

Комитет по бюджету и налогам, как отметили в Управлении по взаимодействию со СМИ ЗСНО, рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении на заседании 30 августа.