Top.Mail.Ru

Рекордное количество урожая собрано в Нижегородской области в 2023 году

Общество
28
18+

Рекордное количество урожая собрано в Нижегородской области в 2023 году - фото 1

План по производству зерна, картофеля и сахарной свеклы перевыполнен в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Так, специалисты собрали 2,17 млн тонн зерна, что по словам губернатора области Глеба Никитина, является абсолютным рекордом урожая зерна за всю региональную историю сельского хозяйства.

Кроме зерновых культур было собрано 475 тыс. тонн картофеля, 20 тыс. тонн овощей, 336 тыс. тонн сахарной свеклы, 61,5 тыс. тонн маслосемян. Более того, к середине октября уже убрали 99% зерновых площадей, 95% — картофелем. Также освободили 70% площадей под овощами.

Как отметил Никитин, производство картофеля выросло на 20%, что позволит обеспечить собственные потребности, а часть урожая направить за пределы региона.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, в 2023 году урожайность по отдельным видам сельскохозяйственных культур превышает показатели 2022 года. Он подчеркнул, что это связано с тем, что аграрии внедряют в производство прогрессивные технологии, используют качественный посадочный материал, удобрения.

Ранее мы сообщали о том, что еще четыре ярмарки «Покупайте нижегородское» пройдут в октябре. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области