Top.Mail.Ru

Ректор НГТУ рассказал о новых грантах и проектах университета

Наука
3

Сегодня, 21 января, на пресс-конференции ректор НГТУ Сергей Дмитриев рассказал о новых грантах и проектах университета. В мероприятии также приняли участие директор Автомобильного института НГТУ Анатолий Грошев и руководитель проекта по организации высокотехнологичного производства по использованию цифровых сигнальных процессов Александр Рындык.

Как рассказал Дмитриев, в конце прошлого года Министерство образования и науки РФ и Совет по грантам правительства РФ приняли решение о продлении наиболее перспективных научных исследований. 4 крупных гранта были выделены НГТУ им. Алексеева, ННГУ им. Лобачевского и НИЖГМА.

«Для НГТУ победа в этих конкурсах дает значительное преимущество. Средства, выделенные правительством на эти гранты, в том числе будут направлены на развитие современной лабораторной базы», - подчеркнул ректор НГТУ. Он также отметил, что в этом году университет получил гранты на проекты в области автомобилестроения и в области электроники.

По словам Анатолия Грошева, сотрудничество НГТУ с Группой ГАЗ будет продолжаться. «Основная идея нашего проекта – разработка и применение двигателей, отвечающих высоким технологическим требованиям, а также создание высокотехнологичного производства экологичных автомобилей», - сказал Грошев. Он заявил, что средства, которые будут выделены на этот проект, также пойдут и на создание новых рабочих мест для молодых ученых, аспирантов и студентов университета.

Александр Рындык рассказал, что второй проект НГТУ – создание современных микропроцессоров. «Российская Федерация, к сожалению, на сегодняшний день не является передовым государством в области развития электрокомпонентной базы, хотя некоторые успехи в этом направлении есть. Однако сегодня в основном мы используем импортные комплектующие изделия. Этот проект направлен на то, чтобы создать компонентную базу для наших электронных устройств самого различного назначения», - отметил Рындык.