Top.Mail.Ru

Решил купить мебель – и здесь мошенники

Происшествия и криминал
1052

Вот собрались вы, допустим, мебель приобрести. Пришли в компанию, которая позиционирует себя как дилер крупной столичной мебельной фабрики. Оформили договор, заплатили деньги, ждете мебель, а ее все нет и нет. А потом и фирма с вашими деньгами канула в лету. Такое, к сожалению, встречается сплошь и рядом.

Именно по такому уголовному делу сейчас ведут предварительное расследование сотрудники Следственной части Следственного управления УВД по Нижнему Новгороду.

В начале января 2010 года у 32-летнего нижегородца по имени Станислав возник вышеописанный преступный умысел. Он являлся директором магазина, осуществляющего торговлю мебелью на арендуемых площадях в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

После получения предварительной оплаты от граждан, денежные средства, согласно условиям договора, он не направлял к столичным партнерам, а похищал. Кроме того Станислав, сообщал заказчикам, производившим оплату в рассрочку ложные сведения о том, что товар доставлен в магазин или, что сроки поставки товара будут сокращены и просил оплатить товар полностью. Граждане вносили в кассу магазина денежные средства, которые мошенник расходовал на личные нужды. В мае 2010 года, пытаясь уйти от ответственности за хищение чужих денежных средств, мужчина оформил фиктивную продажу своего магазина.

Не дождались заказанной мебели 198 обманутых покупателей, от которых в милицию поступили заявления. Общий ущерб, причиненный гражданам подозреваемым, составил более 4 млн. рублей.

В настоящее время по фактам обмана покупателей возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 159 УК РФ «мошенничество то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники правоохранительных органов обращаются к нижегородцам, если Вы стали жертвой подобного преступления, просьба сообщить об этом по телефонам в милицию: 246-21-58, 246-27-25, 246-25-57, 246-09-46, 246-02-02, или по каналу связи «02», или обратиться в Дежурную часть Отдела милиции №2 (по обслуживанию Канавинского района) для подачи заявления о совершенном преступлении.