Top.Mail.Ru

Рособрнадзор предостерегает всех от поспешных выводов

Наука
716

В связи с трагедией в семье московского школьника Евгения Г. предостерегаем всех от поспешных выводов. Необходимо дождаться окончания следственных действий и установленных процедур, которые проводят компетентные органы.

Обращаем внимание представителей средств массовой информации на то, что многочисленные сообщения, связывающие трагические случаи среди подростков с единым государственным экзаменом, являются искажением действительности.

К сожалению, ради броских заголовков и рейтингов некоторые журналисты жертвуют реальными фактами.

Что касается участия Евгения Г. в государственной итоговой аттестации, можем пояснить следующее.

Выпускник подал заявление на сдачу 3 экзаменов – русского языка, математики, физики. В понедельник 31 мая он сдал свой первый ЕГЭ по русскому языку. Процедура прошла без нарушений. Анализ работы Евгения показал, что у него были все шансы получить положительную оценку по этому предмету.

Связывать трагедию, которая произошла с Евгением Г. вечером 1 июня, с результатами экзамена совершенно не уместно. Результаты ЕГЭ просто по факту не могли быть причиной случившегося. Как и у всех, итоговые баллы по русскому языку ожидаются только на следующей неделе. Неназванные представители правоохранительных органов, на которых ссылаются СМИ, вышли за рамки своей компетенции, связывая причину трагедии с ЕГЭ: они просто не имели возможности знать, сдал Евгений экзамен или нет. А СМИ окончательно исказили картину, интерпретируя сказанное.

В последнее время именно СМИ, информируя о случаях суицида, так или иначе касающихся проведения всякого рода экзаменов (не ЕГЭ), с легкостью приписывают их причины ЕГЭ, не заботясь о проверке фактов и деталей. В этой связи, большая степень ответственности за формирование нервозной обстановки среди выпускников лежит и на средствах массовой информации.

Работа по недопущению подобных трагедий невозможна без создания нормального психологического климата в школе, в семье, в обществе. Это невозможно без участия СМИ.

Безусловно, любой экзамен, независимо от формы его проведения, связан с повышенным волнением учителей, учеников и родителей. ЕГЭ не является исключением. Поэтому очень важно формирование адекватного отношения к ситуации и взрослых, и детей.

Главная задача родителей и учителей – психологически подготовить ребенка, научить его справляться с волнением. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное – спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением. Говоря выпускнику о сложности и ответственности предстоящих экзаменов, не следует его запугивать. Угрозы не повышают мотивацию, а только создают эмоциональные барьеры, которые некоторые дети преодолеть не могут.

Руководитель Рособрнадзора Глебова Л.Н.:

«Ответственно заявляю, любой выпускник, прошедший обучение по школьной программе, имеет все возможности успешно справиться с заданиями ЕГЭ. Нагнетание страхов и волнений вокруг экзаменов безответственно со стороны тех, кто формирует микроклимат каждого конкретного выпускника. Государственная итоговая аттестация далеко не первый и, очевидно, не последний экзамен в жизни. Анализ хода ЕГЭ показывает, что его процедура – правильно организованная, точно разъясненная и заботливо проведенная – не вызывает стресса у выпускников.

Обращаюсь ко всем органам управления образованием, всем тем, кто занимается проведением государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Сегодня, в этот ответственный момент жизни выпускника, еще более внимательно отнеситесь к работе с родителями, общественностью и средствами массовой информации».

РЕАЛЬНАЯ картина случившегося в Воронежской области.

Отношения с учителями или пробный ЕГЭ не могли привести к самоубийству 11-классника в Воронежской области, заявил РИА Новости во вторник директор областного департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Восемнадцатилетний выпускник средней школы села Новая Покровка Семилукского района повесился в минувший четверг, 27 мая, однако известно о происшествии стало только в понедельник. Генпрокуратура РФ по итогам проверки распространила заявление, согласно которому юноша не выдержал сильного нервного напряжения перед сдачей ЕГЭ по русскому языку, прошедшего 31 мая 2010 года. Ведомство сообщало, что в середине мая школьник неудачно сдал пробный экзамен, после чего "замкнулся в себе и сильно переживал случившееся.

Глава областного департамента образования подчеркнул, что пробный ЕГЭ был не по русскому, а по математике, и оценки за него не выставлялись.

"Информация о том, что были проблемы с пробным экзаменом, не соответствует действительности, потому что пробного экзамена по русскому не было. Был пробный экзамен по математике, на котором отрабатывалась технология работы с контрольно-измерительными материалами. Данный экзамен не оценивался",- сказал Мосолов.

По его словам, никто из педагогов не давил на школьника и не пугал его ЕГЭ.

"Результаты нашей служебной проверки однозначно говорят о том, что действия как педагогов, так и администрации школы находились абсолютно в правовом поле. Никаких вопросов о превышении полномочий или психологическом воздействии на детей, таких вещей мы не заметили. У нас есть официальные объяснительные всех работников образовательного учреждения, также мы попросили одноклассников (погибшего) обозначить свою позицию", - сказал Мосолов.

По его словам, у погибшего молодого человека были твердые удовлетворительные оценки по всем предметам, поэтому опасений, что он не сдаст ЕГЭ, у учителей не было. Что касается информирования выпускников о получении аттестата в зависимости от результатов сдачи ЕГЭ по обязательным предметам, русскому и математике, то это обычная процедура, подчеркнул Мосолов. Администрация школы обязана это делать.

"Никто не нагнетает эту ситуацию в школе. Мы четко понимаем, что ЕГЭ - всего лишь процедура, которой заканчивается учебный цикл. Не более и не менее того. Выпускники Семилукского района совершенно нормально приняли участие в ЕГЭ по русскому 31 мая. Не было никаких проблем с проведением или восприятием экзамена. Все проходит в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

Мосолов считает, что для предотвращения подобных трагедий необходимо создать нормальный психологический климат, как в школе, так и в семье. Он сообщил, что семья мальчика была на особом счету.

"Эта семья находилась на контроле в школе, как семья, которая вызывала определенные опасения с точки зрения благополучия. По этому факту я могу предъявить документы: данные школьного учета, докладные руководителей школы, карточки учета", - сказал чиновник.

Касаясь вынесенного ему областной прокуратурой представления, Мосолов подчеркнул, что проверка, проведенная ведомством, не была связана с самоубийством выпускника.

"Такая проверка готовности к ЕГЭ проводилась практически во всех субъектах РФ. Она закончилась официально 26 или 27 мая, все нарушения мы устранили, и связывать ее с произошедшим некорректно", - заключил он.

Источник: пресс-служба Рособрнадзора