Top.Mail.Ru

Россия окончательно превратится в сырьевой придаток через 17 лет

Экономика

Среди прогнозов, обнародованных за последние несколько недель, особо обращают на себя внимание два - один из них подготовлен компанией BritishPetroleum, а другой -CitiGroup. Как пишет «Новая газета», роднит эти прогнозы то, что оба они неангажированы.

Выводы, к которым приходят аналитики двух компаний, во многом противоположны. Но для России, которая остается одним из главных игроков на мировом энергетическом рынке, одинаково поучительны. Взгляд ВР почти на два десятка лет вперед, казалось бы, не сулит России никаких неприятностей. По мнению аналитиков британской компании, по крайней мере, до 2030 года Россия останется крупнейшим экспортером газа в мире, а в качестве основного ее рынка сбыта сохранится Европа, которая, в свою очередь, будет самым крупным импортером газа. При этом наша страна продолжит оставаться крупнейшим экспортером всех сырьевых товаров, которые используются в энергетике, то есть угля, газа и нефти. Объем экспорта к началу 2030-х годов увеличится на 25%. Мало того, по мнению BP, Россия, которая сейчас не представлена на рынке сланцевой нефти, постепенно станет одним из его крупнейших игроков.

Мировой экономике к 2030 году понадобится гораздо больше энергии, чем сейчас. BP делает такой вывод исходя из того, что население планеты увеличится на 1,3 миллиарда человек, а совокупный ВВП вырастет в два раза. Чтобы обслуживать рост экономики, энергопотребление до 2030 года должно возрасти на 36%. Повышенный спрос на энергоресурсы в первую очередь предъявят самые растущие экономики мира — Китай и Индия. Все это приведет к тому, что Россия, мнящая себя большой энергетической державой, к 2030 году окончательно превратится в сырьевой придаток — причем, вероятно, не только Европы, но и Азии. В этом и кроется главная опасность для экономики страны: «сырьевые» деньги в России, по всей видимости, не переведутся еще долго, но их наличие может окончательно поставить крест на проведении назревших институциональных реформ.