Доходы россиян превысили отметку в 37,348 трлн рублей в январе—сентябре, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в докладе «Социально-экономическое положение России за январь—сентябрь 2015 года», опубликованном на сайте Росстата.
Отличительной чертой III квартала стало снижение доходов от предпринимательской деятельности, снижение зарплаты и одновременно с этим увеличение доли соцподдержки и доходов от собственности с общей структуре доходов. Номинальная зарплата выросла до 33,140 тысячи рублей в сентябре, но при этом реальная — на 9% ниже уровня прошло года. То же самое касается денежных доходов: они увеличились, но реально располагаемые доходы (скорректированные на индекс потребительских цен и с учетом налоговых вычетов) на 3,3% ниже уровня прошлого года.
Среди основных показателей в докладе также отмечается, что население России потратило на 7% больше на оплату услуг и покупку товаров за первые 9 месяцев текущего года — 27 трлн 584,2 млрд рублей, чем за тот же период прошлого года. Стоит отметить, что всего в России работодатели не выплатили своим сотрудникам 3 млрд 466 млн рублей в виде зарплаты по состоянию на 1 октября, причем из них 688 млн рублей — долг, образовавшийся в 2013 году и ранее, еще около 600 млн рублей — долги прошлого года.
Несмотря на это россияне смогли накопить около 5742,8 млрд рублей сбережений за январь—сентябрь, что в 1,4 раза больше, чем за первые 9 месяцев 2014 года.
Зажиточных россиян стало больше
При этом 6,3% россиян получают меньше 7 тысяч рублей в месяц, еще 8,5% — 7–10 тысяч рублей, еще 13% довольствуются доходами в 14–19 тысяч рублей. Основная же масса граждан России имеет 27–45 тысяч рублей дохода в месяц — таких 22,1%. Доходы еще 18,8% россиян составляют 19–27 тысяч рублей и лишь 16% могут похвастаться заработком свыше 45 тысяч рублей. Что любопытно, стало больше как тех, кто получает даже меньше прожиточного минимума, так и сограждан с высокой зарплатой.
Помимо этого, 53% численности населения не работают (включая пожилых людей и детей) — это около 77 млн человек (по состоянию на 1 сентября), официально безработными считаются лишь 4 млн трудоспособных россиян.
Напомним, среднедушевые денежные доходы населения в Нижегородской области в январе—сентябре 2015 года выросли до 28,7 тысячи рублей (на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом ожидается, что в 2018 году они составят 33 тысяч рублей в 2016 года, а к 2018 вырастут до 38 тысяч рублей в месяц.


