Top.Mail.Ru

Рыбакам из Дзержинска напомнили об опасности выхода на лед

Общество
17
18+

Рыбакам из Дзержинска напомнили об опасности выхода на лед - фото 1

Любителей рыбной ловли из Дзержинска предупреждают об опасности весеннего льда. С этой целью представители местной администрации, госинспекции маломерных судов и спасатели проводят совместные рейды по местным водоемам. В ходе рейдов рыбакам напоминают правила поведения на льду весной, сообщили в пресс-службе администрации города химиков.

Всего с начала марта на территории Дзержинска в акваториях реки Оки, на озере Святом и по руслу реки Вьюницы специалисты провели 18 профилактических мероприятий. С рыбаками беседуют, им раздают памятки. Ежедневно эксперты замеряют толщину льда. И пока в местах, где нет течения, он довольно прочен. Но там, где бьют ключи, впадают сточные воды, вблизи деревьев, кустов и камыша, лед представляет опасность. В области уже произошло три случая, когда рыбаки проваливались в воду. В результате один человек погиб.

Весной, под лучами солнца, начинается быстрое изменение структуры льда, что делает его более хрупким. Особенно сложно определить прочность льда под слоем снега визуально. На открытой ледяной поверхности можно сориентироваться: прочный лед похож на полупрозрачное стекло с синеватым или зеленоватым оттенком. Весной лед чаще становится матовым, иногда даже приобретая желтоватый оттенок. Влажные участки на его поверхности указывают на ненадежность, скрывая опасность провала.

Спасатели советуют рыбакам брать с собой спасательные жилеты, веревки с петлями на конце или специальные деревянные поручни с острыми наконечниками, которые в народе прозвали «спасалками». Эти нехитрые средства в экстренной ситуации могут помочь не только вам самим, но и спасти из беды другого любителя подледного лова.

Автор: Вячеслав Сергеев

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода