Top.Mail.Ru

С Большой Покровки украли козу

Происшествия и криминал
185

Одну из любимых бронзовых статуй на центральной улице города сейчас нельзя увидеть на привычном месте. Фигурку козы ранним утром 3 октября похитила группа неизвестных молодых людей. Как предполагают в нижегородском ГУВД, юноши попытались «увести» козу с Большой Покровской вчера около 4 часов утра. Правда, далеко уйти с увесистым «животным», масса которого более 100 кг, им не удалось. Хулиганы бросили скульптуру в одном из соседних дворов. Там «путешественницу» и обнаружили сотрудники милиции. Они погрузили фигуру на тележку и доставили в администрацию Нижегородского района.

В настоящее время коза находится на ответственном хранении в районном управлении благоустройства Нижнего Новгорода. Там говорят, что преступление было заранее спланировано: за несколько дней до похищения исчезли ограждающие столбы, кроме того, чтобы увезти рогатую добычу, злоумышленники приготовили телегу. Почему ее все-таки бросили во дворах, в администрации Нижегородского района сказать затрудняются, но успокаивают тем, что коза ничуть не пострадала, она «прекрасно себя чувствует и отправлена на утреннюю дойку».

Вернуть на место статую попытаются уже завтра. А для того, чтобы впредь ее было невозможно украсть, козу укрепят большим количеством раствора, который добавит ей массы.

В пресс-службе ГУВД поясняют, что на данный момент сложно сказать, какое наказание ждет преступников. Для начала необходимо оценить сумму ущерба и классифицировать преступление. В зависимости от этого будет решаться, какую ответственность наложить на молодых людей: административную или уголовную.