Top.Mail.Ru

«Самая закрытая выставка России» открылась в нижегородском музее

Культура
284
18+

«Самая закрытая выставка России» открылась в нижегородском музее - фото 1

Экспозиция под названием «ПНИ. Самая закрытая выставка России» (16+) открылась в Нижегородском государственном художественном музее 29 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проект посвящен жизни людей в психоневрологических интернатах. В экспозицию вошли более 350 фотографий. Их авторы — известный фотожурналист Юрий Козырев и мультимедиахудожники из интернатов.

Сегодня система помощи людям с нарушением психических функций, с ментальными особенностями далека от идеала, и мы начали ее менять одними из первых. Мы многое делаем для того, чтобы ПНИ изменились, чтобы они стали больше похожи на дом, — сказал на церемонии открытия заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

По его словам, Нижегородская область выбрана местом для организации выставки не случайно, так как регион не боится сложных тем. Гнеушев отметил, что проект позволит привлечь внимание к проблеме психоневрологических интернатов и помочь людям с инвалидностью жить полной жизнью.

Выставка продлится до 19 мая. Посетители могут не только увидеть работы, но и побывать на тематических лекциях, тренингах и мастер-классах.

Наш проект — это культурное событие, концентрированные знания, которые откроют для зрителя параллельный мир людей с психическими особенностями. И музей, и психоневрологические интернаты — существующие в нашем сегодняшнем мире социальные инcтитуции, — заявила автор проекта Народного фронта «Регион заботы» Нюта Федермессер.

Ранее ИА «В городе N» опубликовало карту самых необычных музеев Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: Кирилл Мартынов