
За первое полугодие 2025 года объем выданных кредитов строительному сектору Нижегородской области достиг отметки 34 млрд рублей, что превышает показатель на начало текущего года более чем на 30%. Объем финансирования позволил поддержать возведение 840 тысяч кв. метров недвижимости, включая жилье, социальные и коммерческие объекты. Таким образом, строительный сектор стал лидером по динамике роста привлеченных кредитных ресурсов среди всех отраслей региона.
Второе место по динамике роста кредитования занимает сельское хозяйство, третье — химическая и пищевая промышленность. Эти данные свидетельствуют о стабильном развитии ведущих секторов экономики Нижегородской области и активной поддержке банковского сектора.
Наталья Демина, управляющий Нижегородским отделением Сбербанка:
Строительная отрасль остается в фокусе особого внимания Сбера не только из-за бизнес-задач, но и из-за ее социальной значимости. Через финансирование качественной инфраструктуры мы создаем среду для жизни, которая влияет на демографию, благосостояние людей и устойчивый рост регионов. Наши инвестиции в 34 миллиарда рублей подтверждают роль банка как ключевого партнера в создании современной городской среды Нижегородской области.
Кроме того, Сбер участвует в проектном финансировании жилищного строительства Нижегородской области. Особое внимание банк уделяет проектам комплексного развития территорий (КРТ), выступая финансовым партнером большинства КРТ-площадок в Нижегородской области. Значительная часть финансирования направлена не только на жилье, но и на возведение социально значимых объектов, таких как детские сады, школы и поликлиники, что способствует формированию комфортной среды для жизни.


