Top.Mail.Ru

Семеро детей погибли при пожарах в Нижегородской области

Происшествия и криминал
117
18+

Семеро детей погибли при пожарах в Нижегородской области - фото 1

Семеро детей погибли на пожарах в Нижегородской области с начала текущего года, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Так, 1 марта в частном жилом доме в Городце случилось возграние, унесшее жизнь 16-летнего юноши. Хозяйка жилища на зиму уезжала, а за постройкой присматривали родственники-соседи. Они попросили парня проверить строение. Тот отправился в дом, а через полчаса начался пожар, спастить из которого подросток не смог.

 

27 января в деревне Нечаево в Борском районе погибли три мальчика 8, 10 и 16 лет. Родители вместе с ними приехали на выходные в свой загородный дом, который отапливался электрическими конвекторами. Трагедия произошла ночью, около 02 часов 30 минут, когда все уже спали.

 

 

16 января в Советском районе Нижнего Новгорода на пожаре погибли 4-летний мальчик и 3-летняя девочка. В частном жилом доме, где это случилось, проживали 35 граждан Узбекистана. На момент происшествия (около 7 часов утра) взрослые ушли на работу, оставив в доме с бабушкой 17 детей, которые спали. Благодаря тому, что один ребенок проснулся и обнаружил огонь, удалось разбудить остальных. Самостоятельно выбраться из горящего здания удалось не всем. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

 

10 января в частном доме в деревне Дуплево Борского района погибла 10-летняя девочка, а также ее мать. Сообщение о пожаре поступило в экстренные службы в 23:16. Из-за позднего обнаружения пожара спастись удалось только отцу, который успел выбрался через окно.

В ГУ МЧС России по региону отметили, что все перечисленные происшествия ы объединяет общая причина — аварийный режим работы электросети. Ни одно из жилых помещений, где погибли дети, не было оборудовано автономным пожарным извещателем, что не позволило обнаружить пожар на ранней стадии его развития. Кроме того, сотрудники чрезвычайного ведомства призывают нижегородцев не перегружать сеть большим количеством техники, самовольно подключенной в обход приборов учета, и следить за исправностью проводки и бытовых электроприборов.

Ранее мы писали о щенке, которого спасли во время возгорания на улице Народной в Нижнем Новгороде.

 

 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области