Top.Mail.Ru

Сев озимых культур завершен в Нижегородской области

Общество
16
18+

Сев озимых культур завершен в Нижегородской области - фото 1

Сев озимых культур завершен в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Денисова.

По его словам, в этом году озимыми засеяли 234 тысячи гектаров. Это на 4% больше, чем в прошлом.

Расширение посевных площадей под озимыми культурами — важный резерв увеличения производства зерна. При соблюдении технологии и сроков сева, а также обеспечении хорошего ухода за растениями в период роста и созревания, как правило, аграрии получают более высокий урожай, чем при возделывании яровых, — сказал Денисов.

Большая часть площадей — 214,5 тысячи гектаров — отведена под пшеницу. На оставшейся посеяли рожь, тритикале, рапс и кормовые культуры.

Как рассказал Денисов, наибольшие площади под озимые выделены на юге Нижегородской области. В частности, в Сеченовском округе ими засеяли 15 тысяч га, в Сергачском — 12,1 тысячи га, в  Гагинском и Ардатовском — более 11 тысяч га. В центральной зоне в Вадском и Княгининском округах засеяно свыше 10 тысяч га, а в северной части в Городецком и Шарангском округах — более 3 тысяч га, в Ковернинском — 2,6 тысячи га.

Напомним, нижегородские аграрии в этом году побили рекорд по сбору зерна.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области