Top.Mail.Ru

Силовые структуры прирастут экранопланами

Наука
938

Испытания новой модели этого уникального транспортно – спасательного вида техники под именем «Орион-20» могут начаться уже в 2011 году.

В мае текущего года экраноплан, строительство которого ведется в Нижнем Новгороде на судостроительном заводе «Волга» планируется представить в Москве, на выставочном форуме «Комплексная безопасность».

Взлетная масса «Ориона-20» – 8500 кг, а цифра означает вместимость количества пассажиров.

Ранее, в подмосковном городе Жуковском, уже были построены экранопланы «Орион-12». По словам директора Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей экранопланов «Экраноплан» Юрия Варакосова в планах инвестиционной промышленно-финансовой группы постройка в дальнейшем целого модельного ряда экранопланов различной размерности: «Орион-20», «Орион-27», «Орион-40». «По завершении испытаний «Орион-20», примерно в 2012 году, будет сделано коммерческое предложение всем заинтересованным ведомствам, учреждениям и различным структурам», – сообщил Юрий Варакосов, и заявил, что все эти экранопланы имеют двойное назначение, а значит, могут использоваться в силовых структурах.

До нынешнего времени наибольшие проблемы вызывает не постройки, а именно продажа экранопланов потребителям. Хотя никто не оспаривает утверждение, что без них невозможно полноценное освоение русской Арктики, Сибири и Дальнего Востока, где огромные пространства с отсутствием автомобильных трасс и железнодорожных веток, и куда «только самолетом можно долететь», пока изобретение гениального судостроителя Ростислава Алексеева полноценно не используется. Пришло ли уже время экранопланов – покажет финансовый успех предприятия.