Правительство Нижегородской области и ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (группа Внешэкономбанка) заключили договор по формированию инвестиционного соглашения по проекту строительства мостового перехода через Волгу в районе Подновья. Как сообщает пресс-служба областного правительства, соглашение подписали глава региона Валерий Шанцев и гендиректор ФЦПФ Александр Баженов.
По словам Валерия Шанцева, реализация проекта будет основана на государственно-частном партнерстве. После того, как все необходимые документы будут готовы, состоится конкурс на выбор инвестора или даже нескольких инвесторов.
Для начала, как отметил губернатор, необходимо разработать транспортную модель объекта, а после — финансово-экономическую модель. Последнюю модель предполагается формировать в течение трех лет.
Отметим, что стоимость проекта в целом составляет порядка 100 млрд рублей, где 40 млрд рублей — мостовой переход.
Ранее сообщалось, что соглашение о формировании инвестиционного проекта строительства мостового перехода через Волгу в районе Подновья было подписано между правительством Нижегородской области и Внешэкономбанком в 2011 году.

