Top.Mail.Ru

Средний размер пенсии в Нижегородской области составляет 20,5 тысячи рублей

Общество
196
18+

Средний размер страховой пенсии по старости составляет 20,5 тысяч рублей в Нижегородской области. Получают такую пенсию в регионе около 900 тысяч человек. При этом 200 тысяч пенсионеров продолжают работать. Об этом рассказала в прямом эфире Центра управления регионом управляющая Отделением Социального фонда России по Нижегородской области Арина Садулина.

Она также пояснила, что во время работы пенсия не индексируется. Кроме того, когда пенсионер увольняется, работодатель обязан уведомить об этом соцфонд.

Если работающий пенсионер уволился, то на следующий день работодатель обязан проинформировать об этом социальный фонд. Информация поступает к нам, и на следующий месяц происходит перерасчет. Проходят все индексации, которые к ней не применялись. Со следующего месяца он начинает получать пенсию в полном объеме с учетом всех индексаций, плюс разницу, которую недополучил в предыдущем месяце, — рассказала Арина Садулина.

Управляющая пояснила, что пенсия по старости формируется из двух составляющих: из базовой фиксированной части — чуть более 7 500 рублей, а также индивидуальной части, завязанной на индивидуальных пенсионных коэффициентах.

Эти коэффициенты формируются из тех отчислений, которые производит работодатель, когда человек работает, — уточнила управляющая.

Напомним, 48,8 тысячи рублей составила средняя зарплата в Нижегородской области в I квартале. 

Автор: Анастасия Гореловская