Top.Mail.Ru

США раскритиковали Россию в связи с отказом в регистрации Партии народной свободы

Политика
865

Решение российского Минюста об отказе в регистрации Партии народной свободы вызвало разочарование и непонимание в США. "Тяжело понять, как решение Министерства юстиции согласуется с международными обязательствами России и недавними заявлениями российских лидеров", - говорится в официальном пресс-релизе Госдепартамента США от 22 июня, подписанном госсекретарем Хиллари Клинтон.

Как сообщается на сайте Лента.Ру, в заявлении также говорится о том, что США обеспокоены сообщениями о давлении на сторонников Партии народной свободы со стороны властей в российских регионах, вследствие которого они якобы были вынуждены отказываться от своих подписей в поддержку партии. В то время, как свое решение Минюст РФ объяснил несоответствием устава партии федеральному законодательству, а также наличием в рядах организации "мертвых душ".

Напомним, что еще в декабре прошлого года Партия народной свободы была создана на базе оппозиционных движений РНДС, "Солидарность", "Демократический выбор" и Российской республиканской партии. В руководство ПНС вошли лидеры этих четырех организаций Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков.