Top.Mail.Ru

Стали известны все детали покушения на Скрипалей

Общество
214
16+

Британские власти заявили, что им известны все детали покушения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которое произошло в марте 2018 года в Солсбери. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Telegraph.

По данным источника в британском правительстве, цепочка подозреваемых в отравлении Скрипалей «ведет к высшему российскому руководству». Кроме того, известно, что Лондон называет агентурную сеть ГРУ на территории страны разгромленной, но все еще опасается российской Службы внешней разведки, сотрудников которой считает более профессиональными.

Напомним, 4 марта завербованный британскими спецслужбами Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке неподалеку от собственного дома в Солсбери.  Через некоторое время Великобритания объявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», и назвала подозреваемыми в покушении российских граждан и предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. 

В свою очередь Москва свою причастность к отравлению Скрипалей не признала, добавив, что Петров и Боширов не имеют никакого отношения к спецслужбам. Впоследствии они дали интервью телеканалу RT, в котором заявили, что никогда не сотрудничали с ГРУ и прибыли в Солсбери в день покушения в рамках туристического визита. 

Однако расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider выпустили расследование, в котором говорилось, что настоящие имена предполагаемых отравителей Скрипалей — Александр Мишкин  и Анатолий Чепига,  и на самом деле оба они служат в военной разведке.

Автор: Анастасия Рыбакова