Top.Mail.Ru

Строители ЖК «Континенталь» подвели итоги года на стройплощадке

Недвижимость
18
16+

Строительство жилого комплекса «Континенталь» в уходящем году велось в соответствии с графиком. Рабочие последовательно преодолели те этапы стройки, которые были запланированы до 2022 года. Об этом ИА «В городеN» сообщил инженер отдела капитального строительства «Стриот Инвест» Александр Пестряков.

Год для строителей начался с проведения новых геологических изысканий. Это дало понять, что вместо 6-ти и 8-ми метровых свай нужно использовать сваи на 10 метров длиннее, так как обнаружились изменения геологии участка. Было принято решение применить бережныйметод вдавливания свай, который безопасен для окружающей застройки, но требует особого профессионализма от строителей. Общая стоимость работ увеличилась в два раза, а число свай на площадке достигло 3100 штук.

Строители ЖК «Континенталь» подвели итоги года на стройплощадке - фото 1

По словам Александра Пестрякова, работы в котловане и создание фундамента являются самыми трудозатратными в вопросе возведения многоэтажных домов.

После «выхода на поверхность» работа велась также в соответствии с графиком. Сейчас в пятиэтажном и 18-этажном корпусах заканчивается устройство монолитного каркаса. В самом высоком корпусе комплекса осталось достроить всего два этажа, и рабочие планируют сделать это уже доконца года. Все конструкции, которые подразумеваются проектом на домах, уже изготовлены и доставляются на площадку. В высотных корпусах ведется кирпичная кладка внутренних и наружных стен, а также перегородок. На данный момент она достигла уровня 8-9 этажей.

В 12-этажном корпусе начата установка лифтов — вся лифтовая техникауже доставлена на стройку. Ее производит известная компания Otis. Вкаждом подъезде предусмотрено по два лифта — грузовой и пассажирский, — рассказал Александр Пестряков.

В подвальной части домов выполнена кладка стен, стартуют штукатурныеработы. Заканчивается прокладка сетей бытовой канализации. Наподземном ярусе парковки почти завершен монтаж системы вентиляции идымоудаления.

Параллельно со строительством активно шла продажа площадей. В компании «Стриот Инвест» сообщили, что из 235 квартир в домах уже продано более половины. Особой популярностью пользовались малометражные квартиры, так что сейчас в продаже остались лишь средние и крупные.

Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на лето 2022 года. Общая готовность комплекса оценивается в 70%. У будущих жильцов будет доступ к паркингу на территории комплекса, что также разгружает двор и защищает его от превращения в стихийную стоянку. Территория будет закрытой, для доступа не нее гости смогут воспользоваться домофоном. При входе в дома также установят домофонное оборудование, а в подъездах будет дежурить консьерж.

Автор: Марина Круглова·Фото: «Стриот Инвест»