Top.Mail.Ru

Строительство фермы на 1 040 коров завершится в 2024 году в Бутурлинском округе

Недвижимость
124
18+

Строительство фермы на 1 040 коров завершится в 2024 году в селе Борнуково в Бутурлинском округе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Строительство ведется при господдержке по инициативе товарищества на вере «Михеeв и Компания». Объем инвестиций составит 267 млн рублей. Около 133 млн рублей из них— это региональная субсидия. Общие инвестиции в реализацию проекта, включая закупку животных, инвестор оценивает в 600 млн рублей.

Коровы на новой ферме будут содержаться на свободном выгуле. Также там появятся  родильное отделение и доильно-молочный блок.

Мы стремимся максимально повысить производительность труда. В этом нам помогает современное оборудование, автоматизация процессов. Благодаря такому подходу повышается качество молока, животным комфортно, они более продуктивные и живут дольше. В то же время у сотрудников улучшаются условия труда и заработная плата, — отметил  директор товарищества Евгений Михеев.

Ход работ проинспектировал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. Он отметил, что развитие агропромышленного комплекса включает в себя не только модернизацию оборудования, но и строительство современных животноводческих комплексов.

Использование современных технологий позволяет кратно повысить производительность труда, следственно, конкурентоспособность. Мы как правительство поддерживаем инвестиционные проекты, в том числе оказываем финансовое содействие для развития приоритетных отраслей, и это приносит свои плоды, — сказал он.

Саносян также подчеркнул, что за последние пять лет объем поддержки агропромышленного комплекса и сельских территорий увеличился с 3,5 до 5,6 млрд рублей, что положительно сказалось на производственных показателях в отрасли.

Производство мяса увеличилось почти на 20%, молока — на 10%. Также в прошлом году был поставлен рекорд по уборке зерновых — 1,7 млн тонн, — добавил Саносян.

Напомним, поголовье свиней в Нижегородской области увеличилось в 1,5 раза.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области