Реализацию проектов компаний «Сен-Гобен» и «Хайнекен» на территории Нижегородской области обсудит с инвесторами губернатор Валерий Шанцев в рамках Петербургского Международного экономического форума — 2015, который проходит в городе на Неве 18—20 июня. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Кроме того, глава региона примет участие в работе панельной сессии форума «Экономика: честные ответы на злободневные вопросы» и встретится с первым заместителем Министра экономического развития России Алексеем Лихачевым и председателем Восточного комитета немецкой экономики доктором Экхардом Кордесом.
Отметим, в 2004 году нижегородский пивоваренный завод «Волга» вошел в состав компании «Хайнекен» в России. В 2005–2007 годах в реконструкцию предприятия компания инвестировала свыше 60 миллионов евро. Позднее в 2011- 2016 годах «Хейнекен» намеревался вложить в реконструкцию пивзавода еще более 5,5 миллиардов рублей.
Что касается завода по производству гипсокартона «Сен-Гобен», в октябре прошлого года он вышел на 60% проектной мощности. «Мы последовательно реализуем этот приоритетный для нашей области проект. Несмотря на некоторые пессимистичные прогнозы, объем инвестиций продолжает увеличиваться», — отмечал тогда глава региона.
Напомним, в сентябре на Нижегородской ярмарке пройдет IV Международный бизнес-саммит. Открытие саммита будет посвящено народным промыслам, истории появления Нижегородской ярмарки и ее задачах в наши дни.

