Top.Mail.Ru

Свыше 30 дзержинцев участвуют в чемпионате «Профессионалы»

Общество
9
18+

Свыше 30 дзержинцев участвуют в чемпионате «Профессионалы» - фото 1

Свыше 30 жителей Дзержинска принимают участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Областной этап конкурса профессионального мастерства проходил с 19 по 29 марта. Дзержинск представляют 34 студента из пяти коллежей и техникумов города. Они соревнуются в таких компетенциях, как сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, дошкольное воспитание, облицовка плиткой, кондитерское и поварское дело, ресторанный сервис, графический и веб-дизайн, лабораторный химический анализ, промышленная автоматика, физкультура и спорт и ряде других. Их оценивают эксперты-наставники из городов-участников чемпионата и представители предприятий — социальных партнеров учебных заведений. По итогам регионального этапа победители войдут в сборную Нижегородской области. Им предстоит принять участие в отборочном этапе Всероссийского чемпионата «Профессионалы».

Заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова отметила, что конкурс направлен на выявление лучших студентов и повышение престижа рабочих профессий. Она пожелала удачи всем участникам. По словам Ашурковой, всего в Дзержинске восемь техникумов. Там готовят рабочих  более чем по 50 специальностям.

Конкурсы и чемпионаты показывают высокий уровень подготовки выпускников дзержинских техникумов. Важно, что учреждения образования ежегодно обновляют свою материально-техническую базу, повышают квалификацию педагогов. Наши техникумы тесно взаимодействуют с предприятиями города, что обеспечивает устройство на работу их выпускников, — рассказала она.

Директор Дзержинского индустриально-коммерческого техникума Татьяны Сердюкова добавила, что в этом году в соревнованиях принимают участие пятеро его студентов по таким компетенциям, как кузовной ремонт, парикмахерское искусство, предпринимательство и облицовка плиткой.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска