Top.Mail.Ru

«Тайны Горького дома» покажут в нижегородском пустующем здании с 7 по 10 июля

Культура
71
18+

«Тайны Горького дома» покажут в нижегородском пустующем здании с 7 по 10 июля - фото 1

Выставка-интервенция «Тайны Горького дома» (18+) пройдет в нижегородском пустующем здании №38 по улице Короленко с 7 по 10 июля. Художники могут подать заявки на участие до 2 июля. Об этом сообщает музей «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС».

Работать выставка будет в рамках фестиваля «Горький +» (18+), который пройдет в Нижнем Новгороде с 6 по 9 июля. Проект посвящен личности прозаика и драматурга Максима Горького, в этом году исполняется 155 лет со дня его рождения.

Автор выставки — российская художница, скульптор, дизайнер выставочных пространств Катя Бочавар совместно с Художественным междисциплинарным антитеатром (ХМАТ, Москва).

В «Заповедных кварталах» рассказали, что дом, в котором пройдет, выставка сейчас находится без отопления и электричества, там началась подготовка к реставрации, поэтому попасть внутрь можно только на специально спланированное мероприятие, а это значит, что у посетителей мероприятия появится редкая возможность разведать новые пути Нижнего Новгорода.

Читайте также13 нижегородцев приняли участие в фотопроекте ««Химия была, но мы расстались»

С помощью проекта «Тайны Горького дома» Катя Бочавар создает новый слой художественных интервенций.

Инсталляции и перформансы как локальных, так и приглашенных из других городов художников словно тканью новых смыслов покроют пространство старого дома. Как благодаря ультрафиолетовому излучению становятся видны неразличимые до этого следы, так и новые художественные работы проявят скрытые тайны и потерянные символы, связанные с личностью великого литератора, — рассказала она.

Художники могут предложить неограниченное количество работ, для участия необходимо заполнить форму до 2 июля.

Ранее сообщалось, что выставка «Художник и сказка» (0+) будет открыта в Нижнем Новгороде с 21 июня по 13 августа.

Автор: Анастасия Плотникова

Фото: предоставлено организаторами