Top.Mail.Ru

Теракт с покушением на Прилепина готовился с помощью противотанковой мины

Происшествия и криминал
127
18+

Теракт с покушением на Прилепина готовился с помощью противотанковой мины - фото 1

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк привел подробности по покушению на нижегородского писателя Захара Прилепина. Об этом сообщает «Ъ», цитирующий украинские источники.

Малюк отказался официально признавать причастность СБУ к покушению на Прилепина и убийству других российских деятелей, при этом он рассказал некоторые детали по ряду случаев. В частности, покушение на Захара готовилось с помощью противотанковой мины.Читайте такжеОпубликована статистика по терактам в Нижегородской областиНапомним, 6 мая 2023 года Прилепин и его телохранитель Александр Шубин по прозвищу «Злой» выезжали на автомобиле марки Audi Q7 из села Пионерское в Борском районе, когда машина подорвалась на мине. Иномарку разорвало пополам. Охранник погиб на месте, а писатель получил переломы ног.

Прилепина вертолетом транспортировали в больницу им. Семашко, где он проходил длительное лечение. Подозреваемого в покушении быстро задержали, им оказался мужчина по имени Александр Пермяков. 9 января 2024 года Басманный суд Москвы продлил ему срок ареста на три месяца - до начала апреля.

Ранее сообщалось, что таджикские диаспоры оценили обстановку в Нижнем Новгороде после теракта в «Крокусе».

Автор: Мария Коваль