Top.Mail.Ru

Третья экспертиза проводится по перестройке нижегородского клуба Rocco

Недвижимость
121
18+

Третья экспертиза проводится по перестройке нижегородского клуба Rocco - фото 1

Третья судебная экспертиза проводится по факту перестройки клуба Rocco на улице Минина в Нижегородском районе. По ее итогам предстоит получить ответы на вопросы о том, на каких земельных участках фактически расположено здание, включая возведенный рядом с ним подиум; соответствует ли данное здание градостроительным, строительным нормам и правилам, правилам пожарной безопасности, создает ли угрозу жизни и здоровью граждан; является ли конструктивная прочность восстановленных элементов здания выше существовавших ранее. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода в арбитражном суде пытается призвать к ответу неоднократно судимого предпринимателя Андрея Климентьева, который, освободившись из очередного заключения, затеял перестройку бывшего ночного клуба. Мэрия предъявила иск к ООО «Калипсо» и ООО «Компания „Парма“», которые контролирует бизнесмен, считая, что работы идут с нарушением градостроительных регламентов в исторической зоне Старого Нижнего Новгорода, утвержденной решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 30 ноября 1993 г. № 370-м, к тому же, поблизости от Кремля.

Сам Климентьев рассказал, что здание является его частной собственностью и что администрация не вправе указывать, как ему делать в нем ремонт. Бизнесмен намерен превратить бывший ночной клуб в «лучшую гостиницу» в городе.

 

Здание № 10Б по улице Минина действительно не является объектом культурного наследия или выявленным объектом культурного наследия. Факты нарушений федерального законодательства при проведении работ на объекте были рассмотрены в суде в 2022 году, исполнитель — ООО «Калипсо» — привлечено к административной ответственности с наказанием в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

В марте 2023 года в администрацию Нижнего Новгорода было направлено уведомление о выявлении самовольной постройки — пристроя к зданию. Очередное заседание по делу о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой и о ее сносе состоялось в Арбитражном суде Нижегородской области 16 января 2024 года. Суд рассмотрел ходатайство одного из двух ответчиков  о замене эксперта. В удовлетворении ходатайства было отказано.

Откорректированная по выданным ранее замечаниям документация по реконструкции дома №10Б на рассмотрение в управление Госохраны ОКН не поступала.

Ранее мы писали о том, что новый застройщик «Дома на Горького» получит шесть земельных участков по компенсации.

 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Яндекс.Карты