Три гола в дополнительное время и другие итоги игрового дня ЧМ-2018 22 июня

159
16+

Бразилия с трудом обыграла Коста-Рику, Швейцария забивает на последней минуте матча, а Ахмед Муса приносит Аргентине надежду на выход из группы.

Неймар забил самый поздний гол на чемпионатах мира, поразив ворота на 97-й минуте матча. Тем самым звезда французского ПСЖ установил окончательный счет матча - 2:0. На протяжении всей игры подопечные Тите много атаковали, и в целом смотрелись предпочтительнее своих визави, однако из 20 ударов в створ, только два последних выстрела достигли цели. На 91-й минуте Филиппе Коутиньо откликнулся на передачу Фирмино и с пяти метров послал мяч в сетку - 1:0.

Экс-нападающий московского ЦСКА Ахмед Муса своими удачными действиями принес команде Нигерии победу над Исландией. Зрители увидели два полярно разных тайма. Первая половина встречи осталась за подопечными Хадльгримссона. Исландцы имели три стопроцентных момента, но открыть счет не смогли. После перерыва инициатива полностью перешла к нигерийцам, которые быстро выдвигались из обороны в атаку. Первый гол состоялся уже на 48-й минуте. Ахмед Муса технично принял передачу Виктора Мозеса и вторым касанием послал мяч в верхний угол ворот - 1:0. Давление южноамериканцев продолжало расти. Свои моменты имели Ндинди и Мозес, но не хватило точности.

На 73-й минуте удар Мусы угодил в перекладину, а через четыре минуты все тот же Ахмед убежал в контратаку. Обойдя защитников и вратаря, экс-нападающий ЦСКА вновь поразил ворота - 2:0. Исландцы могли отыграть один мяч ударом с 11-метровой отметки, но Сигурдссон послал мяч выше ворот. После победы сборная Нигерии поднялась на 2-ю строчку. Матч за выход из группы D, между Нигерией и Аргентиной, пройдет 26 июня в Санкт-Петербурге.

Шердан Шакири решил исход игры на последней минуте матча. Стадион "Калининград" принимал у себя сборные Сербии и Швейцарии. Матч группы E играл важное турнирное значение. В случае победы Сербия забронировала бы себе место в плей-офф, а швейцарцы возвращали бы себе надежду на выход из группы. Первый гол зрители увидели уже на 5-й минуте встречи. Передачу с фланга Душана Тадича замкнул Александр Митрович - 1:0. В оставшееся время первого тайма команды обменялись парой опасных моментов, но изменить счет не смогли.

Вторая половина встречи была ознаменована красивейшим голом Гранита Джаки. Полузащитник лондонского Арсенала мощным ударом послал мяч в сетку с 30 метров - 1:1. Спустя три минуты Шакири мог вывести швейцарцев вперед, но его выстрел угодил в штангу. Последняя десятиминутка игры осталась за коллективом Владимира Петковича. На 90-й минуте Шакири подхватил мяч в центре поля и выбежал на рандеву с вратарем, и точным ударом переиграл Стойковича - 1:2.

Автор: Инна Мокрова