Top.Mail.Ru

У нижегородцев появится своя «плащаница»

Культура
712

Работы признанного классика советского искусства, народного художника СССР Аркадия Пластова представят на выставке «Плащаница Вселенной».

Сам автор о ней писал так: «Когда я встал над последним этюдом и оглянулся вокруг на драгоценнейший бархат и парчу земли, на пылающее звонким золотом небо, на силуэты фиолетовых изб, на всю эту плащаницу вселенной, вышитую как бы перстами ангелов и серафимов, так опять, в который раз все с большей убежденностью подумал, что наши иконописцы только в этом пиршестве природы черпали всю нетленную, поистине небесную музыку своих созданий, и нам ничего не сделать, если не следовать этими единственными тропами к прекрасному».

Будучи потомком священников и иконописцев Аркадий Пластов с рождения воспитывался в традициях русской культуры. Герои художника – косцы и пахари, пастухи и трактористы, воины, крестьянские дети, сельские женщины.

«В своих работах он идет от сиюминутного к вечному, делая собственно содержание картины, как бы существующим изначально. Конкретные, жизненные сюжеты приобретают у Пластова поистине метафорический смысл: «Праздник урожая», «Жатва», «Сенокос», «Весна», «Солнышко», «Лето»», - говорят нижегородские искусствоведы.

«Плащаница Вселенной» - это 120 работ Аркадия Пластова, среди которых живописные произведения, эскизы, этюды, графика и фотографии из семейного архива выдающегося живописца.

Экспозиция откроется завтра в 16:00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе (пл. Минина и Пожарского, 2/2). Торжественную церемонию проведет внук художника – Николай Пластов. Работать выставка будет в течение месяца.