Top.Mail.Ru

Уникальную операцию по восстановлению суставов у ребенка провели нижегородские хирурги

Наука
424
16+

Уникальную операцию по восстановлению суставов у ребенка провели нижегородские хирурги - фото 1

Врачи детского ортопедического отделения Университетской клиники Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) прооперировали ребенка из Владимирской области, страдающего врожденным ложным суставом голени. Уникальная операция состоялась 10 января, сообщает пресс-служба ПИМУ.

Врожденный ложный сустав голени проявляется, когда не срастаются большая и малая берцовые кости. Это заболевание в дальнейшем может лишить человека возможности ходить. До недавнего времени оно требовало длительного лечения с использованием аппаратных методов. Чаще всего такие меры не приводили к нужному результату.

Впервые в России специалисты ПИМУ использовали комплексное лечение: были применены бисфосфонаты (Золендроновая кислота), проведена операция по удалению патологических тканей в зоне ложного сустава и сформированы правильные условия для регенерации.

Как рассказал заведующий детским ортопедическим отделением Максим Власов, прооперированному ребенку установили телескопический штифт, который в дальнейшем будет растягиваться по мере роста, и создаст условия для сращения большеберцовых костей в правильном положении.

Ранее сообщалось, что нижегородские хирурги провели тысячную операцию на сердце с искусственным кровообращением

Фото: пресс-служба ПИМУ

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Полина Троянова