Top.Mail.Ru

В 46 нижегородских школах создадут центры образования

Общество
1106
16+

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей планируется создать в 46 школах Нижегородской области, расположенных в селах и малых городах. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

Центры будут созданы в рамках национального проекта «Образование. По словам Никитина, Нижегородская область заняла первое место по числу одобренных заявок в рамках данного нацпроекта.

«От региона прошли конкурсный отбор девять заявок. Большое внимание в рамках реализации национального проекта будет уделяться новым технологиям», — подчеркнул Глеб Никитин.

В Центрах образования предполагается оборудовать несколько функциональных зон, в том числе шахматную и гостиную. В 27 школах будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, а в 15 коррекционных учреждениях планируется обновить материально-техническая базу.

Кроме того, будут создаваться центры цифрового образования «ИТ-куб» — площадки интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. В девяти сельских школах также отремонтируют спортзалы.

Напомним, три детских технопарка «Кванториум» появятся в Нижегородской области в 2019 году.

Автор: Яна Покровская