Top.Mail.Ru

В Арзамасе задержана преступная пара

Происшествия и криминал
1

Подозреваемые в совершении серии телефонных мошенничеств в Арзамасе задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Задержанные мужчина и женщина начали совместную преступную деятельность в ноябре 2012 года. До этого момента судимость имелась у обоих: у него – за совершение разбойных нападений, у нее - за причинение тяжких телесных повреждений.

Молодые люди придумали целый план преступных действий. Почти каждый день в течение двух месяцев они обзванивали жителей Арзамаса и сообщали ложную информацию, получая в обмен денежные средства.

Под видом сотрудника правоохранительных органов преступник звонил пожилому человеку и сообщал, что якобы по вине его родственника в ДТП погиб человек. Чтобы «закрыть» уголовное дело в отношении родственника мужчина предлагал заплатить некоторую сумму денег. Взятка передавалась через второе подставное лицо – сообщницу. Ввиду преклонного возраста потерпевших, найти мошенников долгое время не получалось.

Однако в конце декабря настоящего года сотрудникам уголовного розыска все же удалось выйти на след преступников. Бдительная пенсионерка сообщила о подозрительном звонке в правоохранительные органы. В итоге сначала сотрудники МВД задержали девушку, приехавшую за деньгами к пожилой женщине, а после - и ее сообщника.

В отношении преступной пары возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). На сегодня уже установлена причастность подозреваемых к совершению нескольких мошенничеств в отношении жителей Арзамаса.