Top.Mail.Ru

В Балахне спасли жизнь ребенка

Происшествия и криминал
7

ГУ МЧС России по Нижегородской области сообщает о пожаре в личном жилом доме на ул. Н. Кольцова в г. Балахна. Возгорание произошло в начале двенадцатого ночи 1 октября. На место происшествия выехала четвертая дежурная смена АСО г.Балахна в составе старшего смены Александра Елжова, спасателя-фельдшера Евгения Смирнова и спасателя-водителя Андрея Продаевича.

Пожилая хозяйка дома и её четырехлетний внук смогли самостоятельно покинуть помещение, а вот старший, восьмилетний внук Никита остался внутри. Старший прапорщик внутренней службы Валерий Герда обнаружил ребенка на кровати в одной из комнат. Мальчик не подавал признаков жизни.

Когда ребенка вынесли из горящего здания, спасатели не обнаружили у него дыхание и пульс, Никита находился в состоянии клинической смерти.

После искусственной вентиляции лёгких и закрытого массажа сердца появились сердцебиение и дыхание. Получив сильное отравление продуктами горения, мальчик впал в кому, у него развился отек легких.

В реанимационном отделении Балахнинской ЦРБ на следующее утро Никита вышел из комы. Сейчас мальчик находится в детской городской больнице, жизнь его вне опасности.

Это уже не первая спасенная жизнь на счету четвертой смены аварийно-спасательного отряда г.Балахна. Во время пожара в поселке Гидроторф два года назад эта же бригада вернула к жизни мужчину и женщину, нахордившихся в состоянии клинической смерти.