Top.Mail.Ru

В.Иванов встретился с Послом Королевства Нидерландов

Политика
2

2 июня и.о. губернатора Нижегородской области Владимир Иванов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в Российской Федерации Роном Келлером.

Основные темы переговоров – развитие двусторонних отношений и укрепление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Нижегородской области и Королевства Нидерландов.

Во встрече со стороны Королевства Нидерландов приняли участие Полномочный министр, глава экономического отдела Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации Вилко Роггенкамп. Среди участников со стороны Нижегородской области – министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, министр промышленности и инноваций Николай Сатаев, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Иванов, заместитель представителя МИД России в Нижнем Новгороде Ирина Богданова.

Как отметил Владимир Иванов, открывая встречу, это первый визит г-на Посла в Нижегородскую область. «Я надеюсь, что наш город оставит у Вас приятные впечатления, и Вы еще не раз посетите его. Я также надеюсь на продолжение традиции регулярного обмена экономическими миссиями и расширение культурного и гуманитарного сотрудничества между Нижегородской областью и Нидерландами», - подчеркнул и.о. губернатора.

С Королевством Нидерландов Нижегородскую область связывают давние дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и учете интересов друг друга, продолжил Владимир Иванов. Нижегородскую область неоднократно посещали высокие гости из Нидерландов. В 2001 году мы имели честь принимать Королеву Беатрикс и Принца Вильяма Оранского. В 2008 году здесь находился с визитом Министр внешней торговли Франк Хеемскерк.

«Имеется опыт сотрудничества с Посольством Нидерландов по организации масштабных экономических миссий и культурных акций, таких как Дни культуры Нидерландов, фестивали голландского кино и музыки», - отметил Владимир Иванов.

Хозяйствующие субъекты Нижегородской области и Нидерландов осуществляют регулярные торговые обмены. По итогам 2009 года из-за влияния финансового кризиса наблюдалось сокращение объема товарооборота на 37,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако уже по итогам 1 квартала объем экспортно-импортных операций уже превысил показатель аналогичного периода прошлого года более чем в 4 раза, подчеркнул и.о. губернатора.

«Уверен, что потенциал наших торгово-экономических связей освоен нами не в полной мере. Несомненно, необходимо появление новых амбициозных проектов сотрудничества в представляющих взаимный интерес отраслях», - заявил Владимир Иванов.

По итогам встречи и.о. губернатора добавил, что стороны обсудили основные отрасли экономики, которые интересны для Нижегородской области и Нидерландов, – это энергетика, энергосбережение, логистика, автомобиле- и судостроение, сельское хозяйство. «Учитывая взаимные интересы, мы определили сроки презентации инвестиционного потенциала Нижегородской области для деловых кругов Нидерландов», - отметил Владимир Иванов. Презентацию планируется провести в Посольстве Королевства Нидерландов в РФ в Москве в конце текущего или начале следующего года.

Г-н Посол Нидерландов в свою очередь отметил важность развития двусторонних связей в таких сферах, как промышленность, культура, образование и внешняя торговля. «Я убежден, что взаимный интерес и сотрудничество заложат основу для вашей скорейшей интеграции в Европу», - заявил Рон Келлер.

Кроме того, г-н Посол сообщил, что 2013 год объявлен Годом Голландии в России и России в Голландии. И выразил надежду, что «в рамках этого года двусторонней дружбы и сотрудничества в наших странах пройдут масштабные мероприятия не только в столицах, но и регионах».

Г-н Рон Келлер отметил благоприятный инвестиционный климат в Нижегородской области. «Я много общаюсь с голландскими предпринимателями, которые сотрудничают с российским бизнесом, и после нашей встречи с уверенностью могу рекомендовать Нижегородскую область как надежного партнера по бизнесу», - подчеркнул Посол.

В заключении Рон Келлер пригласил Правительство Нижегородской области провести презентацию региона и ответить на вопросы голландских бизнесменов на территории Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Правительства Нижегородской области