Top.Mail.Ru

В Нижегородской области открыт шестой многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс

Спорт
17

Торжества по этому случаю прошли в минувшую субботу, 20 декабря, в Перевозе.

Свой физкультурно-оздоровительный комплекс перевозцы назвали .

Открывал ФОК Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а в качестве почетных гостей в церемонии приняли участие Олимпийский чемпион, многократный чемпион Мира, Европы и России, Заслуженный мастер спорта по фигурному катанию на коньках Антон Сихарулидзе и Чемпион Мира и Европы, Заслуженный мастер спорта по хоккею Михаил Варнаков.

станет культурным и спортивным центром вашего района.

Перевоз известен своими спортивными традициями и я уверен, что вы добьетесь еще больших спортивных успехов, занимаясь на базе ФОКа>, - сказал в рамках церемонии открытия Валерий Шанцев. Глава региона также напомнил, что физкультурно - оздоровительные комплексы планируется построить в каждом районе области.

Антон Сихарулидзе после осмотра ФОКа сообщил, что никогда не видел подобных многофукциональных спортивных комплексов, и выразил уверенность, что здесь вырастут новые Олимпийские чемпионы. Михаил Варнаков, в свою очередь, подчеркнул, что это уникальное сооружение: .

В рамках праздника Антон Сихарулидзе провел мастер-класс для воспитанников нижегородской школы фигурного катания, а в завершении на ледовой арене ФОКа состоялась товарищеская встреча по хоккею между командой Правительства Нижегородской области и командой Перевозского района.

Хозяева площадки уступили гостям. Со счетом 7:0 победила команда регионального Правительства, в составе которой, в частности, входили губернатор Валерий Шанцев, министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский и директор департамента по развитию спорта Нижегородской области Виктор Харитонов.

Справка.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Перевоз включает:

многофункциональный спортивный зал 42 х 24;

залы для занятий настольным теннисом, аэробикой и атлетической гимнастикой; кинозал на 80 мест;

тир;

хоккейную площадку с искусственным льдом, две чаши бассейна - 25-ти метровую и со сложной конфигурацией; футбольное поле с искусственным покрытием.

ФОК в г. Перевоз - шестой многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в Нижегородской области. Первый - в г. Сергач - был открыт 19 мая 2007 года; второй - в г. Семенов - открыт 06 июня 2008г., третий - в г. Лысково - открыт 21 июня 2008 г., четвертый - в г. Кулебаки - открыт 03 октября 2008г, пятый - в г. Первомайск - открыт 07 декабря 2008г.

Также 22 ноября 2008 года была открыта вторая очередь физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Городец, в котором разместился бассейн с 25-ти метровыми плавательными дорожками.

Строительство ФОКа в Городце велось на условиях софинансирования в рамках реализации федеральной целевой программы .

Строительство ФОКа в г. Перевоз, начатое в 2007 году, велось в рамках реализации областной целевой программы на 2007 - 2008 годы. Из средств областного бюджета на строительство выделено в 2007-2008 годы 340,0 млн. руб. Дополнительно за счет средств федерального бюджета в рамках социального проекта строительства быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов в текущем году было поставлено спортивное оборудование.

ФОК оборудован новейшим современным оборудованием (тренажеры, столы теннисные, скамейки и маты гимнастические, вышки судейские, ворота для гандбола, баскетбольные фермы, оборудование для оснащения бассейнов, табло хоккейное с бегущей строкой, табло универсальное и пр.).

Кроме того, ФОК оснащен спортивным инвентарем: коньки спортивные (хоккейные и фигурные), клюшки хоккейные, мячи (волейбольные, баскетбольные, футбольные), лыжный инвентарь в комплекте; а также укомплектованы спортивной формой (волейбольной, хоккейной, баскетбольной).

Правительство Нижегородской области