Top.Mail.Ru

В Нижегородской области появится научно-образовательный центр

Наука
1513
16+

Научно-образовательный центр планируется в перспективе создать в Нижегородской области. Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Глеба Никитина с президентом «Курчатовского института» Михаилом Ковальчуком, которая состоялась в Москве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Никитин и Ковальчук обсудили возможность участия НИЦ «Курчатовский институт» в качестве партнера в атомной части проекта по созданию научно-образовательного центра. Как отметил губернатор Нижегородской области, уже сейчас он активно сотрудничает с флагманами в сфере научных разработок в Нижегородской области — ИПФ РАН и ОКБМ Африкантов.

«Включение в работу Курчатовского института станет важным этапом в развитии атомной составляющей проекта. Атомная промышленность имеет для региона особое значение. Мы прoдолжаем развивать сотрудничество с ГК „Росатом“, в том числе, oбсуждая проект по созданию научно-образoвательного центра и реализацию других совместных начинаний», — сообщил по итогам встречи Глеб Никитин.

Напомним, центры образования цифрового и гуманитарного профилей планируется создать в 46 школах Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская