Top.Mail.Ru

В Нижегородской области выявлено более 2400 нарушений соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний

Происшествия и криминал
425

Органами прокуратуры Нижегородской области в текущем году проведено более 800 проверок соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний в учреждениях ГУФСИН России по Нижегородской области и выявлено более 2400 нарушений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.
По выявленным нарушениям принесено более 200 протестов, внесено более 360 представлений. Виновные лица привлечены к различной степени ответственности, в том числе уволены из органов уголовно-исполнительной системы; права осужденных восстановлены. От отбывания наказания освобождено 8 человек - одним из способов устранения нарушений прав осужденных является их обращение с жалобами и заявлениями на незаконные действия должностных лиц.
В 2012 году органами прокуратуры области разрешено более 600 жалоб осужденных, из которых 72 удовлетворены. 76 обращений направлялись в следственные органы для проведения процессуальной проверки. В прокуратуру области продолжают поступать жалобы осужденных и их представителей на незаконное применение администрациями исправительных учреждений меры взыскания в виде водворения в штрафной изолятор. В ходе проверки таких жалоб прокуроры выезжают в колонии, изучают документы, встречаются с заявителями и по результатам собранных материалов принимают решение. В текущем году прокурорами отменено 12 взысканий, из них 8 взысканий в виде водворения в штрафной изолятор и помещение камерного типа.
Следует отметить, что в исправительных учреждениях Нижегородской области отбывают наказание около 18 тысяч осужденных, из них 60 % ранее судимы и отбывали наказание в исправительных колониях.