Сегодня, 17 сентября, в Нижнем Новгороде были вручены награды лучшим экспортерам региона. Дипломы участники и победители конкурса получили из рук министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Нефедова.
Абсолютным победителем в номинации «Лучший экспортер-2012» стала нижегородская компания «Нижфарм», развившее свое производство с «небольшого свечного заводика» до девяти крупных заводов, расположенных на территории области. Сегодня экспорт компании превышает показатели общего производства, действительные для предприятия пять лет назад. Также среди крупных экспортеров были отмечены акционерные общества «Русполимет» и «Автокомпозит». Чемпионом в сфере среднего бизнеса стало предприятие «Инструм-рэнд», среди малых предприятий наградой была отмечена компания «ГлобалТест» с максимальным количеством оценочных баллов — 251.
Отметим, подобный конкурс проводится на территории Нижегородской области второй год подряд. Награды в виде дипломов и некоторых преференций при прохождении таможенного контроля получают предприятия, заработавшие наибольшее количество баллов по 41 показателю, в том числе, по бизнес-результатам, уровню активности на внешних рынках и инновационности. Прежде всего, это компании, осваивающие новые рынки сбыта и наиболее эффективно использующие возможности экспорта.
«Сегодня мы наградили действительно лучшие предприятия-экспортеры, — заявил Владимир Нефедов. — Объективно лучшими стали компании, наращивающие и осваивающие новые рынки сбыта. И министерство промышленности и инноваций всячески оказывает поддержку экспортерам. Сейчас перед нами стоит задача увеличивать экспортный потенциал региона, а без мер государственной поддержки это очень трудная задача».


