Top.Mail.Ru

В Новгородской области создадут туристско-рекреационную зону стоимостью $600 млн

Общество
897

Hа Валдае (Новгородская область) планируется создание рекреационной зоны для туристов с развитой инфраструктурой, сообщил вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов в пятницу.

"В сфере развития туризма в регионе сейчас приоритетным для нас является создание специальных рекреационных зон. В частности, в эту субботу губернатор встречается с главой Ростуризма для того, чтобы обсудить перспективы создания первого пилотного проекта такой зоны в России на территории Валдая", - рассказал А.Габитов.

По его словам, финансирование программы будет вестись двумя блоками. В частности, около 900 млн рублей планируется потратить на туристическое обеспечение, а свыше $600 млн - на туристическую инфраструктуру.

"Деньги мы надеемся получить, в частности, из Федерального инвестиционного фонда, который сам должен провести все исследования", - добавил он.

"Hа сегодня мы признаем, что наш туристический потенциал не используется в полном объеме. Те чуть более миллиона туристов, ежегодно посещающих наш регион, не приносят ожидаемого финансового эффекта. Доход с туристической отрасли мы фактически не имеем. С появлением таких зон мы надеемся в корне изменить ситуацию", - подчеркнул вице-губернатор.

ИС "ВОЯЖ"