Top.Mail.Ru

В регламенте «Предоставление ежемесячного пособия на ребенка» нашли коррупционные лазейки

Политика
1268

Положения, способствующие проявлению коррупции, были выявлены в постановлении Правительства Нижегородской области «Об утверждении административного регламента министерства социальной политики Нижегородской области по предоставлению государственной услуги «Предоставление ежемесячного пособия на ребенка».

В частности, в одном из его пунктов несоответствия приводят к тому, что орган государственной власти может по своему усмотрению устанавливать дату регистрации поступивших документов и, следовательно, срок для предоставления государственной услуги.

Еще в одном разделе чиновникам дается возможность по своему усмотрению определять основания для прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка, что является коррупциогенным фактором. Главное управление Минюста России по Нижегородской области предписало исправить эти нарушения.

Как сообщают в Государственно-правовом департаменте Нижегородской области в настоящее время ведется работа по внесению необходимых изменений в документы.

В Главном управлении отмечают, что его сотрудники совместно с областным правительством проводят постоянный мониторинг региональных нормативных правовых актов на их соответствие федеральному законодательству и наличию коррупциогенных факторов.