Top.Mail.Ru

В России будет создан регистр пациентов с раком печени

Общество
1

В России появится регистр больных с раком печени, передает АМИ-ТАСС. Его ведение, обновление и коррекция будет осуществляться специалистами Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

Регистр, в который в настоящее время внесено 395 пациентов, представляет собой постоянно обновляющийся список лиц, страдающих гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК). Он включает в себя сведения об этапах установки и уточнения диагноза, схемах назначенной терапии и изменениях в них, а также данные об эффективности лечения. По мнению специалистов, существование регистра позволит обеспечить государство максимально полной информацией о численности и потребностях пациентов с ГКЦ. Необходимость этих данных обусловлена тем, что лечение онкологических заболеваний относится к дорогостоящим видам медицинской помощи.

В настоящее время подавляющее большинство больных с раком печени обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях онкологического заболевания. Так, у 285 из 395 больных, внесенных в регистр, оно находится уже на 4-й стадии развития.

Между тем, современная медицина располагает возможностями ранней диагностики рака печени. Для этого пациентам проводят УЗИ и анализы на онкомаркеры. В зоне особого риска находятся пациенты с хроническими вирусными гепатитами B и С и с циррозом печени.

MedPortal.ru