Top.Mail.Ru

В Сормовском районе оживились карманники

Происшествия и криминал
4

В ГУ МВД России по Нижегородской области предупреждают, что в последнее время увеличилось количество заявлений о карманных кражах в общественном транспорте на территории Сормовского района.

Около недели назад в час-пик на остановке общественного транспорта «Улица Энгельса» сыщики заметили неоднократно судимую «карманницу» - жительницу города Дзержинска. Женщина осматривала сумки и карманы граждан, садившихся в транспорт. Жертву преступница нашла в автобусе, где воспользовавшись большим количеством пассажиров, встала рядом с девушкой. Последняя не заметила, как воровка расстегнула молнию на ее сумке и достала кошелек. Спрятав его в кофту, злоумышленница быстро вышла на остановке «Центр Сормова». Там ее уже ждали сыщики. 3000 похищенных рублей впоследствии были возвращены законной владелице.

Оперативники призывают нижегородцев быть бдительными и соблюдать элементарные правила безопасности: не класть кошелек или телефон в задний карман брюк, наружный карман куртки или боковой кармашек сумки; сумки и рюкзаки в людных местах держать впереди себя; крупную сумму денег лучше не класть в одно место и не показывать демонстративно.

Чтобы не попасть в лапы «карманника» полицейские советуют не ездить рядом с подозрительными личностями, в частности, если это двое неприметно одетых молодых людей, стоящих к вам очень близко. Особое подозрение должны вызывать люди, заходящие в транспорт с курткой, перекинутой через руку. Обычно «карманники» используют ее как ширму при совершении кражи.

Также стоит помнить, что чаще всего воруют во время посадки, когда на прикосновения и подталкивания люди не обращают внимания, а их головы заняты другими мыслями: они ищут свободное место или прикидывают, куда удобнее встать.