Представители Торгово-промышленной палаты Нижегородской области провели рабочую встречу с представителями ТПП Эр-Рияда (Королевство Саудовская Аравия).
В делегацию Эр-Рияда вошли член Совета директоров ТПП Эр-Рияда Саад Аль-Аджлян и член Исполнительного комитета ТПП Эр-Рияда Абдала Аль-Фарадж. С нижегородской стороны в переговорах приняли участие заместитель генерального директора ТПП НО С. Мальчиков, директор департамента внешних связей и конгрессной деятельности Палаты И. Гадалов, помощник генерального директора ТПП НО по внешнеэкономическим связям А. Акимов, а также представители ЗАО «Н Ситек» и ОАО «Сергачский элеватор». Как сообщает пресс-служба нижегородской ТПП, основной целью визита было ознакомление с деятельностью ТПП НО и укрепление взаимовыгодных связей между Саудовской Аравией и Нижегородской областью.
В ходе встречи С. Мальчиков осветил основные направлениях деятельности и услуги Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. Представителей Эр-Рияда заинтересовала законотворческая деятельность, проводимая по линии Палаты. Кроме того, стороны обсудили действующие в регионе программы поддержки малого и среднего бизнеса, а также возможность открытия представительства ТПП Нижегородской области в Саудовской Аравии.
Также в ходе переговоров были определены перспективные сферы взаимодействия нижегородского региона и Саудовской Аравии. В частности, речь шла о нефтехимической отрасли и об агропромышленный комплексе. Участники встречи рассмотрели возможности по переработке сопутствующих продуктов, связанных с нефтедобычей, и перспективы налаживания экспорта зерна из Нижегородской области в Саудовскую Аравию и использования сельскохозяйственных земель для выращивания продуктов. Кроме того, была озвучена идея совместной постройки на территории Королевства современного элеватора. По итогам встречи потенциальные инвесторы выразили готовность рассмотреть предложенные проекты на местах.

