Top.Mail.Ru

В Вачском районе прошёл Парламентский день Законодательного собрания Нижегородской области

Политика
17

В пятницу, 11 ноября, в рабочем посёлке Вача прошёл Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области, участие в котором приняли депутаты Заксобрания и представители регионального правительства, а также администрации и Земского собрания Вачского района, поселковых и сельских советов. Об этом сообщает управление Законодательного собрания по взаимодействию со СМИ.

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев отметил, что Парламентский день – одна из эффективных форм работы депутатов, которая позволяет на местах решать самые острые проблемы – совместными усилиями органов государственной власти области и местного самоуправления.

В рамках Парламентского дня в Ваче прошло совместное заседание представителей разных ветвей власти различного уровня. В центре обсуждения были перспективы социально-экономического развития района. Именно этому вопросу посвятил свой доклад глава районной администрации Юрий Гаврилов, который рассказал, что за 9 месяцев этого года объём инвестиций в вачские предприятия превысил прошлогодний уже в 5 раз, на 15% повысилась производительность труда, на 10% выросла средняя зарплата. Кроме того, более чем на треть выросло за последние годы количество малых предприятий. По словам Ю. Гаврилова, Вачский район можно назвать «изюминкой» региона: здесь поддерживается высокий уровень социального развития, активно развиваются современные производства и одновременно с этим сохраняются традиционные народные художественные промыслы (например, Казаковская филигрань). Также в ходе заседания была дана положительная оценка работе районных властей по развитию социально-инженерной инфраструктуры. Сегодня в районе активно реализуются программы газификации населённых пунктов и расселения ветхого фонд (строятся квартиры для 115 семей), проводится капитальный ремонт здания районной больницы.

В этот же день в Ваче прошли выездные совещания профильных комитетов Законодательного собрания, на которых были рассмотрены наиболее актуальные вопросы развития местного самоуправления, экономики, сельского хозяйства, социальной сферы.

Также в пятницу депутат Виктор Лунин провёл приём граждан по личным вопросам, а сотрудники аппарата Законодательного собрания провели для жителей района юридические консультации.

Ещё одним мероприятием в рамках Парламентского дня стала встреча Евгения Лебедева с ветеранским активом района. Председатель Заксобрания рассказал о законотворческой деятельности нижегородского парламента и ответил на вопросы ветеранов. Кроме того, он посетил предприятия и учреждения социальной сферы, в том числе поздравил сотую пару, зарегистрировавшую свой брак в 2011 году. По словам Е. Лебедева, этот брак доказывает, что молодые люди хотят жить и работать на родной земле, тем более что сегодня для этого создаются все условия. Он заверил, что депутаты Законодательного Собрания и региональное правительство области будут и впредь оказывать районам Нижегородской области комплексную поддержку.