Top.Mail.Ru

Валентина Матвиенко покинет любимый Петербург, чтобы стать спикером Совета Федерации

Политика
1

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что если займет пост спикера Совета Федерации, то все равно будет часто посещать северную столицу. По ее словам, целый ряд регионов предлагал баллотироваться в депутаты от их субъектов. На что В. Матвиенко ответила: "Я, будучи губернатором Петербурга, не считаю возможным избираться в другом регионе". Глава северной столицы также добавила, что за два губернаторских срока ей удалось многое сделать, но при этом «только петербуржцы вправе давать оценку» проделанной работе.

Как сообщается на сайте РИА Новости, решение пойти в Совет Федерации далось Валентине Матвиенко нелегко. "Прежде всего, я должна была принять решение для себя. Эмоциональное состояние у меня сейчас сложное", - заявила она и при этом добавила, что, посоветовалась с мужем, когда принимала данное решение. "Он бывший военный и отнесся с пониманием, хотя энтузиазма переезда в Москву у него не было. Мы оба любим Петербург", - подчеркнула губернатор.

Напомним, что в минувшую пятницу, 24 июня, во время совещания Президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса прозвучало предложение избрать губернатора Санкт-Петербурга спикером Совета Федерации. В свою очередь Дмитрий Медведев поддержал эту идею и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Между тем, вчера пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова после встречи главы государства с губернатором сообщила о том, что В.Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации, чтобы возглавить верхнюю палату парламента. Теперь Валентине Матвиенко предстоит получить депутатский мандат от регионального заксобрания или муниципального округа, затем уже только она может быть делегирована в состав Совета Федерации в качестве сенатора от исполнительной или законодательной власти субъекта РФ.