Top.Mail.Ru

Валентина Матвиенко предложила сенаторам покинуть свои партии

Политика
1

Все российские сенаторы должны остаться беспартийными. С таким предложением выступила сегодня, 9 ноября, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Это касается и представителя Совета Федерации РФ от исполнительного органа власти Нижегородской области Валерия Шнякина.

«Мы все должны принимать объективные неполитизированные решения, исходя строго из интересов людей. Над нами не должны довлеть политические мотивы, - подчеркнула сенатор Матвиенко. – Эта тема требует открытого обсуждения. Я высказала свою точку зрения и буду ее отстаивать. Думаю, что в рамках готовящегося закона о новом порядке формирования Совета Федерации, этот вопрос найдет свое решение».

Валентина Матвиенко отменила: это не означает, что члены Совета Федерации не могут симпатизировать той или иной партии. Однако, на период работы сенатором каждый из них должен приостановить свое членство в политической партии.

«Я сама являюсь членом Высшего совета партии «Единая Россия», но, мои коллеги подтвердят, что за время работы в Совете Федерации я никогда не пыталась привнести в его деятельность какие-либо политические мотивы. Когда соответствующий закон будет принят, я, как и другие сенаторы, на период исполнения обязанностей председателя Совета Федерации, безусловно, готова приостановить свое членство в партии», - заявила Валентина Матвиенко.

Как передает журналист «В городе N» находящийся сейчас в Совете Федерации, чуть более часа назад Валентина Матвиенко вылетела оттуда в Санкт-Петербург для участия в заседании Парламента ассамблеи СНГ, на заседании которого, в частности, будет обсуждаться вопрос избрания Валентины Ивановны на пост председателя Парламента ассамблеи СНГ.