Top.Mail.Ru

Валерий Шанцев обсудил перспективы создания особой экономической зоны в Дзержинске

Наука
3

Вчера, 23 января, глава Нижегородской области Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Дзержинск. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

На выездном совещании рассматривался вопрос о создании в пределах города особой экономической зоны, необходимой для привлечения новых инвесторов и решения ряда производственных задач. По словам губернатора, промышленные предприятия Дзержинска всегда находились на передовых позициях, однако многие из них разорились в 90-е годы. В последнее десятилетие были разработаны новые программы для восстановления и перспективного развития промышленности в регионе.

Валерий Шанцев рассмотрел с руководителями предприятий основные проблемы производства, в том числе дефицит энергоресурсов и серьезный износ энергооборудования. «Существующие генерирующие мощности недостаточны для удовлетворения потребностей области, что вынуждает предприятия закупать электроэнергию за ее пределами, не всегда по оптимальной цене, - сообщил генеральный директор ОАО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения» («НИПОМ») Игорь Леонтьев.

Помимо недостатка энергоресурсов в ходе поездки обсуждался вопрос о привлечении в регион инвесторов, а также необходимость социальных мероприятий, направленных на удержание квалифицированных сотрудников на рабочих местах. «Инвесторы отмечают высокую компетентность рабочих кадров. Я советую устанавливать контакт с инвесторами в период проектирования, чтобы они использовали вашу продукцию при строительстве своих объектов. Конечно, область вас поддержит», - уточнил Валерий Шанцев. Губернатор выразил мнение, что создание особой экономической зоны в Дзержинске привлечет сюда вкладчиков на более привлекательных условиях.

По итогам совещания глава региона отметил, что в перспективах развития производства - строительство новой газораспределительной станции в Горбатовке и отвод газопроводов в промышленную зону. Также в ряду приоритетных проектов Правительство выделяет производство формалина и карбамидоформальдегидного концентрата (объем инвестиций– порядка 230 млн рублей) и азотной кислоты (инвестиции - порядка 1 млрд рублей).